Общество 

Во владимирских супермаркетах продают «мумифицированную» курицу и сэндвичи с плесенью

Активисты проекта «Народный контроль» с представителями Объединения потребителей провели очередной рейд по супермаркетам города Владимира. Общественники посетили «Магнит» и «Пятёрочку», расположенные в районе улицы Северной. На прилавках магазинов проверяющие обнаружили множество «неприятных сюрпризов».

«Одними из самых вопиющих нарушений, которые мы выявили сегодня – это практически мумифицированная куриная продукция с истекшим сроком годности и без товарно-сопроводительной информации в магазине «Магнит» и покрытые плесенью сэндвичи в «Пятёрочке», — рассказал руководитель региональной службы общественного контроля проекта «Народный контроль» Рубен Арустамян. Более того, куриная продукция в «Магните» продаётся без какой-либо упаковки и информации о транспортировке и хранении.

Не нашли общественники и товарно-сопроводительную информацию на овощах и фруктах, развесных кондитерских изделиях и продуктах глубокой заморозки. Но увидели продукты с нарушенной упаковкой, рыбную и хлебопекарную продукцию с истекшим сроком годности.

В «Пятёрочке» покупателям предлагают кур-гриль собственного производства с сомнительной упаковкой. «Пакет с продукцией и стикером о дате и времени производства никак не закрыт, готовая продукция находится в открытом доступе фактически без упаковки! Кроме этого пакет со стикером может быть беспрепятственно заменён и время производства может быть уже другим!», — отметил координатор проекта Дмитрий Семенов.

Это был второй рейд общественников по торговым сетям города Владимира. 10 августа активисты проверили «Дикси», «Магнит» и «Пятёрочку» в Ленинском районе областного центра. Общественный контроль продлится до конца квартала, по итогам будет составлен рейтинг торговых сетей.

К участию в общественном контроле приглашаются все желающие. Для этого нужно обратиться во Владимирское отделение ЕР.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.