Происшествия 

Среди задержанных в Подмосковье террористов оказался житель Кольчугина

В Московской области задержаны члены террористической группы, которая планировала взрывы в транспорте и в торговых центрах столицы. Об этом в понедельник, 14 августа, сообщили в ФСБ России. Среди задержанных оказался 17-летний гражданин Таджикистана Давлатер Ходжиев, прописанный в городе Кольчугино Владимирской области.

По данным спецслужбы, в состав группы входил один россиянин и трое граждан Таджикистана — эмиссар террористической организации «Исламское государство» (запрещено на территории РФ) из Сирии, который курировал подготовку терактов, специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника.

В рамках спецоперации в Подмосковье выявлена и обезврежена лаборатория по производству самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ. Взятые пробы показали, что это триперекись ацетона — мощное взрывчатое вещество, часто называемое «матерью Сатаны».

Лефортовский суд Москвы арестовал трех подозреваемых в подготовке терактов в столице. Как сообщил ТАСС, Сиевуши Давронзода, Сулаймон Бурхонов и Давлатер Ходжиев заключены под стражу до 11 октября. В суде Давронзода и Бурхонов признали вину.

Напомним, в середине апреля 2017 года в Одинцовском районе Московской области задержан 27-летний Аброр Азимов, подозреваемый в организации теракта в метро Санкт-Петербурга. По сообщению СМИ, Азимов уроженец Киргизии, получивший несколько лет назад российское гражданство, был зарегистрирован в городе Муроме Владимирской области. По версии следствия, Азимов подготовил террориста-смертника Джалилова, взорвавшего бомбу в метро. Именно с Азимовым Джалилов связался по телефону перед самоподрывом.

Примерно в это же время в Александровском районе сотрудники ФСБ уничтожили двоих выходцев из Средней Азии, которые готовили теракты на 9 мая во Владимирской и Московской областях. При попытке задержания террористы оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.