Общество 

Студентка ВлГУ получила 100 тысяч рублей на летнюю школу

Магистрант Педагогического института ВлГУ Арина Карасева стала победителем смены молодых политологов и социологов Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов». Об этом сообщила пресс-служба вуза. Студентка владимирского университета представила социальный проект «Летняя школа», направленный на социализацию подростков и подготовку к выпускным экзаменам. На реализацию проекта Арина получила грант в размере 100 000 рублей.

Социальный проект «Летняя школа» реализуется выпускниками школы №1 города Гусь-Хрустальный при поддержке администрации и педагогов с привлечением студентов МГУ, МПГУ, планируется привлечение студентов ВлГУ. Проект направлен на популяризацию школьного образования среди учащихся города, а также помогает подготовиться к выпускным экзаменам. Первые годы проект был направлен на одаренных детей, но в этом году к обучению в «Летней школе» были привлечены ребята из неблагополучных семей, которые не могут себе позволить занятия с репетитором. Педагоги помогают ребятам из разных социальных слоев найти общий язык. Также на площадке «Летней школы» работают студенты-психологи, которые проводят тренинги на сплочение коллектива. Авторы проекта надеются, что после обучения в «Летней школе» ребята смогут достойно сдать ГИА.

Итоги грантового конкурса подвели вечером 11 августа на церемонии закрытии шестой образовательной смены форума. Победителями стали 14 участников смены молодых политологов и социологов, общая сумма выданных сертификатов составила 2 млн рублей. Один проект получил рекомендательный сертификат на максимальную сумму в 300 000 рублей, ещё 4 проекта — на 200 000 рублей и 9 проектов — на 100 000 рублей.

Гостями площадки в рамках смены стали министр иностранных дел России Сергей Лавров, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Фёдоров, председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований Андрей Шутов, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, член Совета Федерации Олег Морозов, представители структур ООН, социологических служб, профильного и экспертного сообществ.

Всего участие в работе площадке на этой смене приняло порядка 1000 молодых политологов и социологов из всех регионов России.

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит во Владимирской области с 27 июня по 20 августа 2017 года. В этом году на площадке организовано семь тематических смен. Всего в форуме примут участие около 7 тыс. аспирантов, магистров, бакалавров и специалистов со всей России в возрасте от 18 до 30 лет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.