Общество 

Вязниковскому интернату для престарелых и инвалидов присвоено имя Доктора Лизы

Вязниковскому дому-интернату для престарелых и инвалидов присвоено имя трагически погибшей в авиакатастрофе известного благотворителя и правозащитника Елизаветы Петровны Глинки. Соответствующее постановление подписала Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, сообщили в пресс-службе областной администрации. В интернате будет открыта комната памяти Доктор Лизы.

Официальное открытие дома-интерната на 80 мест запланировано на сентябрь 2017 года. Отмечается, что спортзал, библиотека и зона досуга будут доступны и для местных жителей — людей с ограниченными возможностями, для детей и представителей старшего поколения.

Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, — врач паллиативной медицины, основатель благотворительного фонда «Справедливая помощь» трагически погибла 25 декабря 2016 года во время крушения самолета Ту-154, летевшего с благотворительной миссией в Алеппо. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для университетского госпиталя в Латакии.

Благотворительный фонд «Справедливая помощь» Елизавета Глинка организовала в Москве в 2017 году. Организация помогает умирающим онкологическим больным, малообеспеченным больным, бездомным. Каждую неделю волонтёры выезжают на Павелецкий вокзал, раздают еду и лекарства бездомным, а также оказывают им бесплатную юридическую и медицинскую помощь. В ноябре 2012 года Елизавета Глинка включена в состав Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. С началом вооружённого конфликта на востоке Украины оказывала помощь жителям ДНР и ЛНР. Во время войны в Сирии Елизавета Глинка неоднократно посещала страну с гуманитарными миссиями — занималась доставкой лекарств и организовывала медпомощь гражданскому населению.

Напомним, Киржачской детской школе искусств присвоено имя главного военного дирижёра, художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова, который также погиб в авиакатастрофе 25 декабря.

В Киржачском районе жила бабушка Валерия Халилова по материнской линии, в детстве он часто гостил у неё. Останки генерала захоронили недалеко от деревни Хмелево на кладбище урочища Архангельский погост, как и завещал военный дирижёр.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.