Общество 

Минздрав выделили владимирским абитуриентам 81 место для целевого обучения

Фото: www.medvestnik.ru

В 2017 году Минздрав РФ выделил Владимирской области 81 место для целевого обучения в медицинских вузах близлежащих регионов. Владимирские абитуриенты по договору о целевом обучении могут поступить в Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (19 мест), ИвГМА (40), НижГМА (10), ЯрГМУ(5), РязГМУ (5) и в ТверьГМУ(2). При этом 47 мест приходится на специальность «лечебное дело», 22 — на «педиатрию» и 12 — на «стоматологию», уточнили в областном департаменте здравоохранения.

Абитуриенты, поступающие по целевому договору, имеют преимущество при поступлении — проходной балл по целевому конкурсу несколько ниже, чем по свободному. Кроме того, студенты ежегодно получают единовременную компенсационную выплату в размере 12 тысяч рублей.

Прежде чем заключить договор о целевом обучении с департаментом здравоохранения, абитуриенты должны обратиться к руководителю государственного медицинского учреждения, и только после положительного решения вопроса о последующем трудоустройстве необходимо явиться в профильное ведомство.

По условиям договора, после окончания вуза специалисты обязаны отработать в медицинской организации региона не менее трех лет. При нарушении этого условия, выпускник вуза будет вынужден вернуть бюджету Владимирской области потраченные на на его обучение средства и выплатить штраф.

Как ответили в департаменте, количество целевых мест для владимирских абитуриентов с 2006 по 2017 годы увеличилось с 65 до 81. Департамент здравоохранения ежегодно подает заявку в Минздрав РФ, исходя из запроса медицинских организаций. Целевая подготовка специалистов помогает снизить дефицит медиков в регионе.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.