Общество 

Во Владимирскую область поступила первая партия вакцин против гриппа

Регион получил 270 тысяч доз вакцин для иммунизации взрослого населения от гриппа и 50 тысяч доз детских вакцин, сообщает департамент здравоохранения.

Поступившие отечественные инактивированные вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс» безопасны и имеют минимум противопоказаний, уточнили в ведомстве. При этом препараты формируют стойкий иммунитет, обеспечивающий надежную защиту от гриппа. Их состав ежегодно обновляется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и с учетом появления новых штаммов вируса.

Бесплатно будут вакцинированы дети с шестимесячного возраста, беременные, школьники, студенты, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и лица старше 60 лет. Для того чтобы привиться, необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. В этом году планируется привить от гриппа 560 тысяч жителей области, что составляет 40% населения.

Департамент здравоохранения напоминает, что защитный эффект от иммунизации наступает через две-три недели после вакцинации и сохраняется в течение года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.