Общество 

В Суздальском районе выявили вирус африканской чумы свиней

В результате лабораторных исследований пробы биоматериала домашней свиньи, павшей в селе Черниж Суздальского района Владимирской области выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщили в пресс-службе регионального Россельхознадзора.

В настоящее время сотрудники ветеринарной службой проводят комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, чтобы предотвратить распространение вируса по району.

Суздальский район стал восьмым во Владимирской области, где выявлен вирус АЧС. С 28 июня вспышки были зафиксированы в Фоминском сельском поселении Гороховецкого района, в деревне Бобры Гусь-Хрустального района, в личном подсобном хозяйстве в н.п. Горбатовка Кольчугинского района, в посёлке Ликино Судогодского района, а также в Киржачском, Петушинском и Собинском районах.

Вирус африканской чумы свиней не опасен для человека, однако он приводит к большим потерям поголовья скота. Заболевание вызывает вирус, крайне устойчивый к физическому и химическому воздействию.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.