Происшествия 

Бывшие полицейские обвиняются в мошенничестве с жильём пенсионеров

Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в отношении бывшего оперуполномоченного отдела по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска ОМВД «Гусь-Хрустальный» и бывшего старшего следователя отделения по расследованию преступлений против собственности этого же отдела полиции. По версии следствия, бывшие полицейские «разводили стариков» и оформляли жильё пенсионеров на своих родственников.

Как рассказали в Следкоме, в 2015 и 2016 году оперуполномоченный полиции, используя доверие граждан к себе, как представителю власти, возраст пенсионеров, их состояние здоровья, путем многоступенчатых манипуляций оформлял фиктивные сделки с жильем пенсионеров.

Летом 2015 года полицейский обманным путем сумел оформить через органы местного самоуправления доверенности на право продажи двух жилых домов и земельных участков в поселке Мезиновский и деревне Будевичи Гусь-Хрустального района, которые принадлежали 68-летнему инвалиду с ампутированной ногой. Затем полицейский с помощью третьих лиц завладел жильем пенсионера. В силу инвалидности, крайне слабого зрения, полагая, что сотрудник полиции не может навредить его интересам, мужчина подписывал «какие-то» документы. Право собственности на незаконно приобретенные дома и земельные участки оперуполномоченный оформил на свою супругу и двоюродного брата старшего следователя. Ущерб составил более 800 тысяч рублей.

Весной 2016 года таким же способом оперуполномоченный обманул 81-летнюю пенсионерку, к совершению фиктивной сделки с квартирой потерпевшей в поселке Мезиновский стоимостью свыше 550 тысяч рублей он привлек старшего следователя ОМВД, рассчитывая на познания в сфере оборота недвижимости его супруги, а зарегистрировать квартиру планировал на тещу соучастника.

Подписей бабушки на доверенности и других документах на отчуждение жилья полицейский добился легко. Как рассказала пенсионерка, он приходил к ней в дом в гражданской одежде, но в милицейской фуражке, под видом расспросов о жизни и сбора материалов о соседях, якобы торгующих алкоголем, давал подписывать документы. Сделку оформили, как выражался оперуполномоченный «у бабки что-то с головой, она даже не помнит, что я к ней приходил».

Только зарегистрировать право собственности на квартиру престарелой женщины соучастникам не удалось. В июне 2016 года при проведении в отделе Росреестра правовой экспертизы документов доверенность была признана ничтожной.

Как отмечают в Слекдоме, в ходе следствия полицейские полностью отрицали свою вину и пытались ввести следствие в заблуждение «неискренностью и активным противодействием».

Следователем проведен значительный объем действий, допрошено более 50 человек, изучены сотни правовых и иных документов, проведено около 10 экспертиз, в том числе психолого- лингвистические, почерковедческие, в ходе обысков по месту жительства бывшего оперуполномоченного изъяты денежные средства в значительном размере.

В порядке обеспечения взысканий в пользу потерпевших по ходатайству следователя судом арестованы счета и наличные денежные средства фигурантов.

Бывший оперуполномоченный заключен под стражу, бывший старший следователь полиции находится под домашним арестом.

Незамедлительно после возбуждения уголовного дела в августе 2016 года руководством УМВД принято решение об увольнении обвиняемых со службы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.