Общество 

В Коврове открылась выставка стрелкового оружия времён первой и второй мировых войн

Фото: Пресс-служба АВО

В Ковровском историко-мемориальном музее открылась выставка «XX век. История стрелкового оружия армий мира». На ней представлены пистолеты, автоматы, винтовки, ручные и станковые пулеметы времён первой и второй мировых войн.

Когда-то это оружие стояло на вооружении армий СССР, Германии, США, Великобритании, Чехословакии, Австрии, Израиля. По всему миру его собрал частный коллекционер из Ярославля Иосиф Ботерашвили. В Ковров он привёз четверть своей коллекции — 250 экспонатов.

На выставке можно увидеть обширную серию автоматов Калашникова, в том числе редкий, сделанный из зелёного жаростойкого пластика, автомат для пограничных войск СССР. Всего было выпущено 300 единиц такого оружия.

Среди экспонатов экспозиции — пистолет-пулемёт израильского производства Узи, пистолет «Пустынный орёл» калибра 12,7 мм, с которым снимался в фильмах Арнольд Шварцнеггер, пулемёт Томпсона, редкие экземпляры станкового пулемёта Дегтярёва и даже аналог легендарного пистолета-пулемёта, с которым воевал латиноамериканский революционер Че Гевара.

Выставка стрелкового оружия в Коврове будет работать до 19 сентября.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.