Общество 

На фасаде «Красного креста» установили архитектурную подсветку

Фото: Пресс-служба АВО

На фасаде исторического здания Городской клинической больницы города Владимира установлено 150 светодиодных светильников, сообщила пресс-служба областной администрации. В настоящее время архитектурная подсветка «Красного Креста» работает в тестовом режиме. В ближайшие дни подрядная организация должна полностью сдать работу.

Автором проекта выступил владимирский архитектор Владимир Петров. По его задумке, подсветка выявила объемный силуэт здания и акцентировала внимание на декоративных элементах фасада. При этом светильники смонтированы таким образом, что световые потоки не попадают в окна больничных палат.

Как сообщил главный врач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Евгений Яскин в рамках благоустройства больничной территории возле исторического корпуса разбиты клумбы. В перспективе планируется сделать сквер с пешеходными дорожками и скамейками.

Историческое здание больницы «Красный Крест» построено в начале 20 века по проекту архитектора Леонида Шерера. Больницу в память 300-летия царствования дома Романовых при Георгиевской общине сестер милосердия торжественно, в присутствии губернатора И.Н. Сазонова, заложили и освятили 26 сентября 1913 года.

В 2016 году здание капитально отремонтировали. В хирургических и травматологическом отделениях заменили все коммуникации, отремонтировали палаты, санузлы и лестничные марши. В отделениях сделали наливные полы, установили энергосберегающее освещение и положили новую плитку. Реконструированы фасад и кровля исторического здания, спилены деревья, закрывающие уникальную постройку. На капремонт «Красного креста» из областного бюджета и фонда ОМС было выделено 40 млн рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.