Общество 

Памятник Ивану Грозному из Александрова установили в Москве

Фото: Пресс-служба РВИО

Стала известна судьба памятника царю Ивану Грозному, который планировалось открыть весной в Александрове, но накануне монумент демонтировали по распоряжению местных властей. Памятник установлен в Москве на «Аллее правителей» в Петроверигском переулке, сообщается на сайте Российского военно-исторического общества.

«Российскому военно-историческому обществу передан на ответственное хранение уникальный экспонат – памятник Ивану Грозному (скульптор – Василий Селиванов). Монумент должен был стоять в г. Александров Владимирской области, но установку отменили из-за разгоревшейся вокруг памятника общественной дискуссии. Теперь скульптура стала музейным предметом и выставлена для всеобщего обозрения перед "Аллеей Правителей" в центре Москвы, на Китай-городе», — говорится в сообщении.

«Аллея правителей», созданная РВИО, объединяет скульптурные портреты людей, в разное время руководивших нашим государством, начиная с Рюрика. За исключением нового памятника, бюсты для Аллеи выполнил Зураб Церетели. В этом году ряд пополнят 8 скульптур — от Владимира Ленина до Бориса Ельцина.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.