Общество 

В мэрии обсудили дизайн-проекты трёх скверов

Фото: www.vladimir-city.ru

В здании администрации города Владимира состоялось публичное обсуждение дизайн-проектов скверов, которые реконструируют в 2017 году. На эти цели из областного и городского бюджетов в этом году направлено 57,8 млн рублей.

Депутатам Горсовета, представителям общественности и жителям города предложили проекты благоустройства скверов на улицах 850-летия города Владимира, Стрелецкой и Перекопском городке.

В сквере на улице 850-летия города Владимира вдоль прогулочных аллей установят скамейки, светильники, скульптуры, разобьют цветники. От идеи с фонтаном архитекторы проекта отказались — камерная аллея густо засажена деревьями, и осенью фонтан будут засорять опавшие листья.

На площади, выходящей на улицу Горького, будут установлены городские часы и флагштоки, а на другом конце аллеи, в районе улиц Асаткина и Тракторной, установят огороженную детскую площадку. На протяжении всей аллеи будут выделены велодорожки, а привычная для жителей микрорайона торговая зона будет организована в формате удобных современных павильонов. Предварительная стоимость работ составит около 28 млн рублей.

Проект сквера в Перекопском городке предусматривает зоны для отдыха, спортивных занятий и проведения общественных мероприятий для жителей микрорайона. Дорожки выложат брусчаткой, разноцветной плиткой, сопроводят матовыми светильниками. Сделают спортплощадку с прорезиненным покрытием, установят скамейки и сборно-разборную сцену. Территорию украсят зеленые насаждения и цветочные клубы. Предварительная стоимость работ оценивается в 12 млн рублей.

В овраге в районе школы №22 на улице Стрелецкой создадут спортивный городок. Проект предусматривает площадки для мини-футбола и баскетбола, уличные тренажеры, скейтодром, столы со «всепогодным» покрытием для настольного тенниса, сборно-разборные трибуны и даже фан-зону с большим экраном для просмотра спортивных трансляций. В спортивном сквере смогут также заниматься школьники. Предварительная стоимость работ составила 16,8 млн рублей.

Руководитель общественной организации «ЖКХ-контроль» Альберт Русанен попытался убедить присутствующих в том, что скверы могут подождать, а деньги лучше направить на реконструкцию парка «Добросельский». Депутаты Дмитрий Чижов и Людмила Бундина его поддержали, но большинство присутствующих сошлись во мнении, что на реконструкцию парка — масштабный проект и на него сейчас не хватит выделенных денег.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.