Новая жизнь старого шрама

Тату-мастер из Владимира превращает былые раны в счастливые истории

Однажды Рина Цунами решила изменить свою жизнь: распрощалась с журналистикой, копирайтом, редактированием и занялась тем, что ей действительно интересно — рисованием. Правда, не на бумаге или холсте, а на человеческих телах. Она – тату-мастер. Теперь Рина помогает изменить жизнь к лучшему жертвам домашнего насилия и селфхарма (нанесения увечий самому себе) — перекрывает оставшиеся на теле следы бесплатными татуировками в рамках проекта «Покажи мне все свои шрамы».

Проект был запущен в начале июня силами двух девушек — собственно, Рины и оператора Киры Яковлевой. Каждая история преображения становится сюжетом для нового ролика, который размещается на сайте проекта. Там же можно найти и информацию о том, куда обратиться за психологической помощью, если она необходима. На каждый бесплатный день для перекрытия шрамов записываются в среднем по два человека.

Приезжают перекрывать шрамы из разных регионов страны. Юля — из Москвы. Она узнала о проекте от своего руководителя. Её шрам на руке — тягостное напоминание о первой детской любви. Ни долгое обёртывание целлофаном (потому что процесс кровавый), ни слова о том, что набивать тату на шрам больнее обычного, ни перспектива 3 часа терпеть ощущения, будто режут кожу, не останавливают её в решении нанести поверх шрама разноцветную цветочную композицию. На вопрос, не страшно ли делать на своём теле рисунок на всю жизнь, отвечает: «Ну, так шрам же тоже на всю жизнь!». Спустя несколько дней, несмотря на то, что процесс заживления ещё не закончился, Юлия призналась, что на душе стало гораздо легче.

Я стараюсь мониторить, как татуировки заживают, как дела у хозяев, не нужна ли коррекция. Заодно и узнаю, поменялось ли что-то. Пока что выборка небольшая, но однозначная, — легчает, — подтверждает Рина.

И кто пользуется этой услугой?

Пользуются… люди. Самые разные, и по возрасту, и по сфере деятельности. Единственное, что объединяет всех желающих записаться на сеанс — следы на коже, доказывающие, что однажды этим людям было настолько плохо, что они сами себе навредили или получили увечье от человека, получать от которого должны были только любовь, поддержку и понимание, а не удар ножом.

И селфарм, и тем более домашнее насилие — темы не самые обсуждаемые. Люди стараются не говорить об этом, не оглашать, но, так или иначе, переживают из-за этого. В случае с селфхармом причины у каждого свои, кто-то заглушает душевную боль физической, привлекает к себе внимание, отвлекается на боль от переживаний и стресса — для каждого человека каждый шрам будет означать что-то глубоко личное. Многие наносили себе вред в подростковом возрасте, а теперь стыдятся шрамов, тоже по разным причинам, в том числе эстетическим, или из-за того, что это физическое напоминание о собственной слабости, или том тёмном тяжелом моменте, из-за которого и появились эти следы.

С насилием сложнее, особенно в нашей стране, тем более с новым законом о декриминализации побоев. Многие, став жертвами насилия, получив увечья от, казалось бы, самых близких и родных людей, умалчивают об этом, пронося свою боль, страх и волнения в себе годами, не всегда обращаясь к специалистам, даже несмотря на то, что настолько тяжелые воспоминания могут буквально искорёжить психику, полностью разрушить жизнь.

Сама идея проекта откуда пришла?

Примерно в одно время весной я увидела сначала короткую заметку о тату-мастере из Канады, которая бесплатно перекрывает шрамы от селфхарма, а потом — статьи и интервью с Евгенией Захар из Уфы, она занимается перекрытиями шрамов, полученными в результате домашнего насилия. Главная причина, — корень моего решения — бесплатно перекрывать шрамы, не случайные, не послеоперационные, а именно те шрамы, что появились у людей в результате причинения себе время самостоятельно или в результате домашнего насилия — желание поддержать этих людей.

И почему это зацепило именно тебя?

У меня нет возможности предостеречь каждую жертву насилия, посоветовать ей идти в случае необходимости в полицию, разрывать абьюзивные [нездоровые, с элементами физического и эмоционального насилия] отношения, несмотря ни на что. Но я могу работать с последствиями. Я могу показать, что у человека не должно быть этого вечного напоминания о случившемся. И могу перекрыть эти воспоминания. Речь зачастую не о том, что шрамы выглядят некрасиво, а том, что они означают, и о чем напоминают человеку. И вот с этим можно работать, это всегда можно исправить.

Я хочу дать людям понять, что если раньше было тяжело и плохо, страшно, больно, так быть всегда — не должно и не будет. И если у меня получится таким образом поддержать человека, сделать его жизнь легче, помочь ему отпустить эти воспоминания, можно считать, что со своей задачей я справилась.

Тату-мастер – он немножко психолог? Ну, как бармен…

В этом контексте все немножко психологи: и парикмахер, и бармен, и журналист, и тату-мастер. Квалификации, чтобы по-настоящему проработать проблему с человеком, у меня нет. Но выслушать, не высмеять, не стыдить, или посоветовать обратиться к специалисту (если проблема так и не решилась), я могу.

Как ты считаешь, татуировка на шраме способна облегчить внутренние страдания человека? Не бегство ли это от исконной проблемы?

Тут нужно учесть несколько важных вещей. Перекрывать татуировкой можно только уже полностью зажившие шрамы, которым несколько лет. И обычно это уже давние истории, проблемы от которых остался только (буквально) след. Поэтому кто-то уже успел все пережить, проработать, в том числе со специалистом, для кого-то все те переживания уже давно не имеют значения, по большому счету, но шрам он них все ещё напоминает.

А на счёт облегчения, я лучше процитирую одну из участниц: «Это помогает держаться. Я смотрю на тату, любуюсь ею и понимаю, что вся боль, все слезы, все те плохие дни, через которые я прошла, — стоили того, чтобы в один день полюбить этот дирижабль».

А в каком случае ты можешь отказать человеку со шрамом?

Говоря именно об этом проекте — если человек не попадает в условия. Например «мы с корешем бухали, он меня резанул» или «у меня тут от кесарева некрасивый шрам». Такие без проблем перекрою на обычном сеансе в назначенный специально для этого клиента день. Не возьмусь ни в рамках проекта, ни вне его, перекрывать свежие шрамы, это чревато проблемами при заживлении. В остальном, пожалуй, предела нет.

Сколько будет продолжаться проект, Рина пока не знает, но говорит однозначно: «Долго». Стать участником проекта довольно просто: даты анонсируются в паблике тату-мастера, запись ведётся с помощью личных сообщений. Участники проекта могут оставить на своей коже действительно уникальный след, создав вместе с тату-мастером собственный эскиз. И как описывает суть проекта сама Рина: «Пусть там, где вам было больно, теперь будет что-то красивое, именно ваше. Вместо болезненных и тяжелых воспоминаний расцветут новые, только приятные. Пусть ваша кожа рассказывает только те истории, которые вам захочется вспоминать».

Ирина Курочкина