Общество 

Владимирстат анонсировал выборочное обследование доступности и качества услуг

С 15 по 29 июля во Владимирской области пройдёт выборочное статистическое наблюдение качества услуг в образовании, здравоохранении, занятости населения и доступности платных услуг. Специалисты Владимирстата обследуют 550 домашних хозяйств, расположенных в городской местности — во Владимире, Муроме, Коврове, Вязниках, Гусь-Хрустальном, Юрьев-Польском, Меленках, Лакинске — и в сельской местности — пос. Головино Судогодского района, с. Торчино Суздальского района, с. Федоровское Юрьев-Польского района и дер. Орлово Муромского района.

Как пояснили во Владимирстате, полученные сведения покажут, насколько удовлетворено население объемом и качеством полученных услуг, а также их влияние на уровень благосостояния семей. В соответствии с заданием Правительства обследование будет проводиться каждые два года до 2025 года. Это даст возможность увидеть, как меняется уровень жизни населения и выявить проблемы.

Владимирстат предоставил данные предыдущего наблюдения. За период с июля 2014 года по июнь 2015 года жители региона, искавшие работу, обращались за помощью в основном к знакомым и родственникам (63% опрошенных), 36% находили вакансии в Интернете и только 12% владимирцев обращались в государственную службу занятости. Своё решение респонденты объяснили возможностью найти работу самостоятельно или не надеялись на помощь центра занятости.

Что касается вопроса о школах, больше половины владимирцев (65%) «скорее удовлетворены» обучением детей, 23% — полностью удовлетворены, 12% — скорее не удовлетворены и совсем не удовлетворены — менее одного процента.

Оценивая работу поликлиник, треть респондентов ответили, что довольны услугами медучреждения в полной мере, 47% — не в полной мере, совсем не удовлетворены —14%. Восемь процентов опрошенных не посещали поликлинику. Больше всего владимирцев не устраивали очереди в медучреждениях, работа врачей и младшего медперсонала, отсутствие оборудования и лекарств, состояние помещений поликлиник и время работы специалистов.

В ходе обследования респонденты ответили и на вопрос о доступности платных услуг. По данным статистики, только пятая часть владимирцев может себе позволить заплатить за услуги, 70% опрошенных считают их доступными, но при сильной экономии других расходов и десятая часть населения не имеет средств на платные услуги.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.