Общество 

Команда Le Talo стала двукратным победителем Всероссийского конкурса «РобоКросс-технологии»

Команда Le Talo, состоящая из аспирантов Владимирского государственного университета победили на Всероссийском конкурсе интеллектуальных беспилотных робототехнических систем «РобоКросс-технологии». В 2016 году первое место заняли представители 33-го региона. Кроме того, владимирские участники заняли первое место в номинации «Воздушная химическая лаборатория» на VIII Ежегодных полевых испытаниях беспилотных систем «РобоКросс-2017».

Аспиранты Александр Гамаюнов и Егор Притоцкий защищали проект «Комплекс для автономного мониторинга местности». Он представляет собой зарядную станцию для автономного беспилотника (производит автоматические взлет/посадку и подзарядку) и систему удаленного управления им через различные интерфейсы, а также оперативной передачи видео- и фотоинформации. Станция совместима как с кастомными коптерами, так и с DJI Phantom (начиная с 3 версии) и DJI Inspire.

На номинацию «РобоКросс-2017» владимирцы представили беспилотную летающую систему (БЛС), способную проводить в «темной комнате» химический анализ воздуха на предмет загрязнения опасными веществами, в частности, аммиаком. «Темная комната», по задумке организаторов, представляла собой небольшую конструкцию без источников искусственного или естественного освещения. Оператор контролировал коптер исключительно посредством видеоочков, не имея его в прямой видимости. Показания с датчиков фиксировались в запоминающее устройство бортовой аппаратуры с возможностью их обработки после выключения питания системы.

Соревнования прошли с 3 по 7 июля на полигоне автозавода ГАЗ «Берёзовая пойма» в Нижнем Новгороде. Они были организованы в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» Фонда «Вольное Дело» при поддержке Группы «ГАЗ» и Фонда «Сколково». В них приняли участие 19 студенческих команд ведущих вузов Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Владимира, Коврова, Оренбурга, Самары и Санкт-Петербурга.

Оператором от владимирской команды выступил Александр Гамаюнов.

«Саша нашел с воздуха специальную маркированную зону рядом с «темной комнатой» и снизил аппарат до высоты 1,5 м. Он определил чек-пойнт входа и направил коптер в комнату, где и были сделаны замеры качества состава воздуха. Самое сложное в задании было влететь в «темную комнату» и вылететь из нее. Ведь ширина и высота «окна» составляли всего один метр, прямой визуальный контакт с БЛС отсутствовал, а на улице был дождь и ветер. Но наш оператор успешно все это преодолел и победил опытных гонщиков из других команд», – поделился Егор Притоцкий.

Номинация «Воздушная химическая лаборатория» была организована в 2017 году, и ее первыми победителями стали аспиранты ВлГУ.

В этом году в рамках испытаний состоялся II Всероссийский конкурс интеллектуальных беспилотных робототехнических систем «РобоКросс-технологии». В 2016 году первое место заняли представители 33-го региона – молодые ученые и выпускники Владимирского государственного университета. Спустя год они снова стали лучшими.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.