Спорт 

Абуязид Манцигов завоевал бронзу на международном турнире по греко-римской борьбе в Польше

С 7 по 9 июля в Варшаве проходил мемориал Пытлясинского по греко-римской борьбе. В категории до 71 кг Россию представлял борец из Владимирского региона, аспирант Института физической культуры и спорта ВлГУ Абуязид Манцигов. В схватке за бронзовую медаль Абуязид победил борца из Казахстана с разгромным счетом 8:0, сообщила пресс-служба ВлГУ.

Тренирует спортсмена главный тренер Федерации греко-римской борьбы Владимирской области, профессор кафедры физического воспитания и спорта опорного университета 33-го региона Надир Магомедов. Комментируя выступление своего подопечного, тренер сказал: «Абуязид выступил очень достойно, показав высокий уровень владения техникой. Мемориал Пытлясинского — престижный международный турнир с огромной конкуренцией, в нем участвуют олимпийские чемпионы, победители чемпионата мира».

Надир Магомедов также сообщил, что 18 июля в Самсуне (Турция) стартуют XXIII Сурдлимпийские летние игры. В категория до 66 кг примет участие другой его воспитанник – студент третьего курса Института физической культуры и спорта ВлГУ Мартин Алексанов. Он является действующим чемпионом России.

Сурдлимпийские игры – международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта (FIFA, FIVB, FILA и др.). Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх – потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.