Происшествия 

Заключенный, заказавший убийство отца, получил тринадцать лет колонии

Житель Юрьев-Польского района, 38-летний Иван Шпилёв признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в приготовлении к убийству по найму, сообщает Следком. Отбывая наказание в исправительной колонии, Шпилёв заказал убийство своего отца, чтобы стать единственным собственником квартиры. Октябрьский районный суд приговорил виновного к 13,5 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

С 2015 года Шпилёв отбывает 12-летнее наказание в ИК-3 за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности и имущества граждан. Во время очередного телефонного разговора с родственниками, те попросили Шпилёва отказаться от доли в собственности на квартиру, так как после переезда из Архангельской области во Владимирскую из-за временной регистрации возникали проблемы с оформлением соцгарантий на недееспособного младшего сына.

Просьба родных взбесила Шпилёва и он решил убить отца, с которым делил право собственности на квартиру, чтобы стать единственным владельцем. В колонии он сообщил о своём намерении одному из осужденных и просил найти исполнителя, обещая за заказ 150 тысяч рублей. Все дальнейшие действия Шпилёва контролировались сотрудниками оперативных служб.

Шпилёв сообщил предполагаемому исполнителю об образе жизни отца, маршрутах передвижения, план квартиры, предложив инсценировать самоубийство пенсионера. Когда ему были представлены «доказательства» убийства, он подписал доверенность на продажу доли в квартире и даже подготовил список желаемых продуктов и вещей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.