Общество 

Любовь Кац стала почётным гражданином Владимирской области

Фото: www.svet33.ru

Председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов «СВЕТ» Любовь Ивановна Кац удостоена звания «Почётный гражданин Владимирской области». Такое решение 22 июня приняли депутаты Законодательного собрания региона.

Звание присвоено за активную деятельность по защите прав и интересов детей-инвалидов и их семей, большой личный вклад в улучшение условий жизни лиц с ограниченными возможностями.

Любовь Кац вместе с другими родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, создала в 1995 году общественную организацию АРДИ «СВЕТ». Первым проектом энтузиастов стал «Школа жизни» для детей, признанных не обучаемыми. Затем появился «Театр Дружбы и добра особенных детей», квартира постоянного сопровождаемого проживания молодых людей с инвалидностью, центр ранней помощи молодым семьям с детьми с особенностями развития «Мишутка и его друзья».

Сейчас АРДИ «СВЕТ» реализует 34 программы — социальной адаптации, трудовой, спортивной, творческой реабилитации детей и молодых людей с инвалидностью и их родителей. Оказывает бесплатную юридическую помощь инвалидам и методическую помощь общественным организациям инвалидов.

Звания Почётного жителя области также присвоено доктору-неонатологу, основоположнику эффективных методов реанимации и интенсивной терапии недоношенных детей, профессору Альберту Григорьевичу Антонову. С ходатайством выступили врачи и медицинские работники области. Альберт Григорьевич — уроженец Юрьев-Польского и является почетным гражданином этого района.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.