Общество 

Владимирский специалист по паллиативной медицине пройдёт стажировку в Эрлангенской клинике

Фото: dz.avo.ru

В минувший четверг, 15 июня, директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин встретился с делегацией медиков из немецкого города-побратима Эрлангена. Коллеги обменялись профессиональным опытом и обсудили сотрудничество в сфере паллиативной медицины.

В ходе встречи была достигнута договоренность о прохождении стажировки в Эрлангенской клинике владимирского специалиста по паллиативной медицине. Немецкие медики имеют большой опыт по оказанию паллиативной помощи неизлечимым пациентам в терминальной стадии, тогда как для регионального здравоохранения паллиативная медицина – достаточно новое направление.

Работа по развитию паллиативной медицины во Владимирской области активизировалась в 2013 году, когда в Городской больнице №6 г. Владимира открылось отделение паллиативной медицинской помощи. В 2015 году паллиативные отделения появились в Муромской городской больнице №3, в Судогодской и Собинской районных больницах, а в 2016 году – в больнице поселка Уршельский Гусь-Хрустального района.

Немецкие медики ознакомились с работой паллиативной службы нашего региона, посетив отделение паллиативной медицинской помощи Городской больницы №6 г. Владимира. В штате отделения работают онколог, хирург, психиатр и психолог, в случае необходимости консультативные услуги оказывают узкие специалисты других профилей. В прошлом году отделение приняло более 200 пациентов.

Региональный фонд паллиативных коек для взрослого населения насчитывает 60 мест. К 2020 году это число планируется удвоить, что обеспечит потребность в оказании данного вида медицинской помощи согласно дорожной карте Минздрава (10 коек на 100 тысяч взрослого населения).

Как сообщил профессор университетской клиники Эрлангена Кристоф Остгате, на 12,8 млн населения Баварии приходится 450 паллиативных коек. Паллиативное отделение Эрлангенской клиники насчитывает 12 мест. В городе также имеется хоспис на 12 мест. Паллиативную медицинскую помощь в стационаре в год получают более 400 пациентов и порядка 500 пациентов получают помощь в амбулаторных условиях.

Немецкие партнеры не раз принимали на стажировку владимирских медиков, поставляли медицинское оборудование и медикаменты. В этом году партнерским связям Владимира и Эрлангена исполнилось уже 34 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.