Общество 

Во Владимире предложили создать Баталовский сад

На сайте change.org стартовал сбор подписей за создание в областном центе сада в память о Народном артисте СССР уроженце города Владимира Алексее Баталове. Обращение адресовано губернатору Владимирской области Светлане Орловой, мэру Владимира Ольге Деевой и главе горадминистрации Андрею Шохину.

«Можно перечислять его официальные звания — Народный артист Советского Союза, Герой Социалистического Труда, лауреат многочисленных премий... Но даже если бы не было этих наград, имя Алексея Баталова навсегда было бы в наших сердцах. Воплощенные им образы на экране и рыцарское поведение в жизни снискали ему всенародную любовь и безграничное уважение», — говорит автор петиции владимирец Юрий Борисов.

Алексей Баталов родился и жил до пятилетнего возраста во Владимире, в доме в районе Вокзального спуска. На площадке, ограниченной домами 88, 90 и 92 по улице Большая Московская, и предлагается создать здесь яблоневый сад Алексея Баталова.

«Из СМИ известно, что Алексей Владимирович очень любил свой яблоневый сад на даче. [...] Яблони, посвященные незабываемым ролям, станут замечательным памятником артисту.», — говорится в обращении.

Народный артист СССР, известный актер и режиссер Алексей Баталов скончался 15 июня на 89-м году жизни.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.