Происшествия 

Владелец фермы «наварился» на ящуре

Руководитель сельскохозяйственного предприятия ООО «ВКВ» подозревается в мошенничестве при получении государственной компенсации. По версии следствия, Виктор Огнев завысил вес уничтоженного зараженного крупнорогатого скота во время вспышки ящура.

В октябре 2016 года СКР по Владимирской области возбудили уголовное дело по факту вспышки ящура в ООО «ВТВ» деревни Вышманово Собинского района, что привело к забою нескольких сотен единиц крупного рогатого скота сельхозпредприятия. В ходе расследования сотрудники Следкома заподозрили руководителя сельхозпредприятия в мошенничестве. По версии следствия, он предоставил в администрацию области завышенные данные об ущербе от ящура. В результате, предприятие получило компенсацию в размере более 30 миллионов рублей бюджетных средств, что значительно превышало реальные потери.

По ходатайству следователя в отношении Огнева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 13 июня 2017 года аппеляционная инстанция Владимирского областного суда изменила Огневу меру пресечения на домашний арест.

Напомним, 19 октября в сельхозпредприятии ООО «ВКВ» деревни Вышманово Собинского района Владимирской области была зафиксирована вспышка ящура среди крупного рогатого скота. На территории Собинского района был установлен карантин. В день обнаружения инфицированного животного была начата прививочная кампания в сельхозпредприятиях и личных хозяйствах региона. Было вакцинировано 134 647 голов крупного рогатого скота и 26 277 голов мелкого рогатого скота. Вирус был выявлен на самой ранней стадии, поэтому удалось быстро локализовать его распространение. 18 ноября карантин был снят.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.