Культура 

Коллекция Александровской слободы пополнилась «Псалтырью» 16 века

Фото: Пресс-служба АВО

Фонды музея-заповедника «Александровская слобода» пополнились ранее неизвестным экземпляром «Псалтири», созданной в 1577 году. Книга вернулась в родные стены спустя почти четыре с половиной столетия. Раритет будет выставлен в экспозиции «Государев двор в Александровской слободе».

До сих пор считалось, что из Слободского тиража сохранилось 24 экземпляра «Псалтири». Они входят в коллекции крупнейших зарубежных и национальных музеев. Ранее неизвестный 25-ый экземпляр в начале 2017 года был выставлен на торги аукционным домом «Литфонд». Но благодаря доброй воле коллекционера, имя которого хранится посредником в тайне, «Псалтирь» была снята с торгов и приобретена по начальной стоимости — в 2,5 миллиона рублей.

Директор музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Петрухно сообщила, что новообретённая жемчужина музейных фондов требует серьёзнейшего изучения — экземпляр значительно отличается от известных ранее.

Представитель научного сообщества, специалист по отечественной истории XVI–XVII вв. Борис Морозов, участвовавший в экспертизе артефакта, сообщил, что характерное для этого издания изображение царя Давида отличается от тех, что существуют в других «Псалтирях», изданных Андроником Невежей в Слободе. Он также отметил, что экземпляр находится в очень хорошем состоянии.

Александровская слобода была построена по велению отца Ивана Грозного Василия III. С 1953 года она стала местом регулярного пребывания в ней государя Ивана Грозного и его семьи. Иван Грозный превратил ее в фактическую столицу государства — здесь была учреждена опричнина и совершен поход на вольный Новгород. В Александровском кремле принимались посольства из европейских государств.

В слободе действовала и переехавшая из Москвы единственная в стране типография, в которой работал ученик первопечатника Ивана Фёдорова — Андроник Невежа. По указанию царя Ивана Грозного мастер создал книгу молитв на все случаи жизни «Псалтирь Слободская».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.