Общество 

У одного из заболевших детей в детсаду №100 выявлен норовирус

Во Владимире у одного из заболевших воспитанников детского сада №100 выявлен норовирус. Клинические материалы остальных заболевших детей, а так же работников пищеблока и работников групп находятся на исследовании. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора.

Кроме того, специалисты ведомства исследуют пробы обеда от 2 июня, а также пробы водопроводной и кипяченой воды, смывов на пищеблоке и в группах.

Заместитель главного санитарного врача региона выдал руководству детсада предписание о проведении противоэпидемиологических мероприятиях, направленных на локализацию очага и предотвращение дальнейшего распространения инфекции.

Напомним, днём 2 июня в МБДОУ «Центр развития ребенка — детский сад № 100» семеро маленьких детей одновременно почувствовали недомогание и тошноту. Воспитатели детского сада вызвали родителей малышей и, те забрали их домой. Четверым детям стало хуже, троим была оказана медпомощь амбулаторно, один — госпитализирован в инфекционное отделение.

По факту массового заболевания воспитанников детсада Следком организовал проверку.

Норовирус является возбудителем кишечной инфекции, которая сопровождается рвотой, поносом и высокой температурой. Иногда норовирусную инфекцию называют кишечным гриппом. Основным свойством таких вирусов является их высокая заразность.

Причинами возникновения норовирусной инфекции, передающихся с пищей, являются нарушения правил обработки овощей и фруктов, мытья посуды, не соблюдение технологии приготовления блюд, требований личной гигиены поварами и кондитерами.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.