Общество 

Мать инвалида почти год покупала льготные лекарства за свой счет

Женщина не могла получить жизненно важное лекарство для дочери, так как заявка лечебного учреждения уже была сформирована. Почти год женщина покупала препараты за свой счет. Вернуть потраченные деньги удалось после обращения в прокуратуру.

Несовершеннолетней девочке 2005 года рождения в феврале 2016 года поставлен диагноз эпилепсия. Врачебная комиссия назначила ребёнку получение дорогостоящего препарата «Левитерацетам», который является для нее жизненно важным и не подлежит замене. Но на момент назначения заявка больницы на лекарственные препараты на 2016 год была уже сформирована. По дополнительной заявке девочка начала получать лекарство только в декабре 2016 года. До этого момента мать вынуждена была покупать лекарство на свои деньги, потратив в общей сложности около 30 тыс. рублей.

После отказа в обеспечении необходимыми лекарствами женщина пожаловалась в прокуратуру. Прокурор Судогодского района обратился в суд с исковым заявлением в защиту прав несовершеннолетней. Судья удовлетворил требование и взыскал с департамента здравоохранения администрации Владимирской области денежные средства, потраченные на лечение.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.