Культура 

В усадьбе Храповицкого восстановили мост и сделали смотровую площадку

Фото: www.vladmuseum.ru

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике рассказали о подготовке к летнему сезону усадьбы В.С. Храповицкого в поселке Муромцево Судогодского района. Все работы по обустройству музей проводит за собственный счёт.

На территории усадьбы расчистили от зарослей пространство, некогда занятое каскадами, идущими от главного дома-замка к прудам, восстановили деревянный мост. Теперь со стороны прудов можно полюбоваться видом на замок.

Для туристов оборудовали небольшую смотровую площадку, с которой можно рассмотреть замок и музыкальный павильон, построенный на берегу усадебного пруда. Для удобства посетителей на территории установили скамейки и урны.

На внутреннем дворе оборудовали крытую площадку, восстановили забор. На первом этаже Лодочного павильона обустроили зону для приема гостей с кофейным автоматом и сувенирным киоском. На втором этаже создана новая экспозиция «Усадьба Муромцево и ее владельцы». Здесь можно увидеть макет усадьбы В.С. Храповицкого, какой она выглядела сто лет назад.

На работы по обустройству территории усадьбы музей потратил более 1 млн. 200 тыс. рублей. Как пояснил директор ВСМЗ Валерий Конышев, федерального финансирования по объекту до сих пор нет, поэтому все работы музей проводит за счёт собственных средств.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.