Общество 

Владимирцы собирают подписи за проведение референдума о передаче Золотых ворот РПЦ

Владимирцы собирают подписи под петицией за проведение референдума о передаче Золотых ворот в ведение Русской православной церкви. Петиция, размещенная на сайте Change.org, будет доставлена в Законодательное собрание и губернатору Владимирской области.

«Золотые ворота — это символ Владимира и наше общее достояние. Поэтому в рассмотрении вопроса об их передаче церкви должны принимать участие все владимирцы. Для этого мы предлагаем провести областной референдум, на котором решится судьба этого памятника», — говорится в обращении.

По словам автора петиции Ильи Косыгина, во Владимиро–Суздальском музее–заповеднике опасаются за судьбу уникального памятника двенадцатого века. «В ВСМЗ опасаются, что в случае передачи Золотых ворот церкви мы можем потерять этот музей». — говорит Косыгин.

Напомним, 19 мая стало известно, что Русская православная церковь направила в Росимущество заявки на передачу нескольких объектов, принадлежащих Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. В их числе Георгиевский собор в Гусь-Хрустальном, Спасо-Преображенский собор, Знаменская церковь и приказная изба в Суздале, а также Троицкая церковь и Золотые ворота во Владимире.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.