Культура 

Киржачской школе искусств присвоено имя Валерия Халилова

Киржачской детской школе искусств присвоено имя главного военного дирижёра, художественного руководителя Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова. Об этом сообщило местное издание «Красное знамя».

В ближайшее время в школе появится мемориальная доска и музейный уголок. «Семья В. М. Халилова передаст нам в дар личные вещи Валерия Михайловича, и мы создадим музейный уголок, который, надеемся, будет пополняться новыми экспонатами», — рассказала директор школы Ольга Хапилова.

Валерий Халилов погиб 25 декабря 2016 года во время крушения самолета Ту-154, летевшего в Алеппо. Останки генерала захоронены недалеко от деревни Хмелево Киржачского района на кладбище урочища Архангельский погост.

В Киржачском районе жила бабушка Валерия Халилова по материнской линии. В детстве он часто гостил у неё. Позже построил здесь дачу и пожертвовал средства на строительство часовни-столба на въезде в одну из деревень. Валерий Халилов завещал похоронить себя на Архангельском погосте, где покоится его прабабушка.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.