Экономика и бизнес 

На экономическом форуме обсудили развитие медицинского туризма

В рамках V Владимирского экономического форума на базе ковровского «Первого клинического центра» состоялась сессия, посвященная развитию медицинского туризма.

В мероприятии приняли участие директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин, президент Ассоциации медицинского туризма РФ Константин Онищенко, главный врач Областной клинической больницы Любовь Быкова, генеральный директор «Первого клинического медицинского центра» Максим Балясников, представители медицинского сообщества.

Константин Онищенко сообщил, что в 2016 году Россия вошла в топ-10 самых посещаемых стран мира — туристический поток составил 31,2 млн человек. Наиболее востребованы у иностранцев такие направления медицинского туризма, как стоматология (44 процента), урология и гинекология (23 процента), пластическая хирургия (17 процентов), ортопедия и травматология (11 процентов), сердечно-сосудистая хирургия (3 процента) и офтальмология (около 2 процентов).

В настоящее время уже появились специализированные компании, которые организую сопровождение клиента, перевод медицинской документации, покупку билетов и бронирования мест в гостинице. Однако медицинский туризм по-прежнему недооценен, особенно в регионах. Нужно продвигать клиники и врачей, улучшать качество сервиса и логистики.

Участники сессии Владимирского экономического форума сошлись во мнении, что Владимирская область в силу своего географического положения и богатого культурно-исторического наследия имеет огромный потенциал для развития медицинского туризма. Некоторые медицинские организации готовы предложить туристам проведение полного курса обследования с применением современных методов диагностики и лечения.

По словам генерального директора ООО «Первый клинический медицинский центр» Максима Балясникова, в центре применяются современные хирургические технологии в таких направлениях, как офтальмология, гинекология, урология, сердечно-сосудистая хирургия, пластическая хирургия, косметология. Всего за несколько дней можно вернуть зрение или оградить себя от риска инфаркта или инсульта, за сутки вылечить варикоз, избавиться от камней в почках.

О возможностях Областной клинической больницы в сфере медицинского туризма рассказала главный врач Любовь Быкова. ОКБ ежегодно оказывает консультативную и стационарную медицинскую помощь более 200 тысячам пациентам не только из Владимирской области, но и из других регионов. В арсенале врачей – полный спектр лабораторных исследований, в том числе иммунологических и микробиологических.

Директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин отметил, что медицинский туризм — это очень важный дополнительный источник финансирования системы здравоохранения и одна из «точек роста» экономики Владимирской области. Глава ведомства призвал руководителей медицинских организаций активизировать работу по развитию медицинского туризма с учетом интересов жителей Владимирской области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.