Общество 

РПЦ замахнулась на объекты Владимиро-Суздальского музея

Русская православная церковь (РПЦ) направила в Росимущество заявки на передачу нескольких объектов, принадлежащих Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику. Об этом сообщил РБК со ссылкой на слова директора ВСМЗ Игоря Конышева.

Речь идёт о передаче РПЦ Георгиевского собора в Гусь-Хрустальном, где находится музей хрусталя им. Мальцовых, трех зданий в Суздале — Спасо-Преображенского собора, Знаменской церкви и приказной избы, а также Троицкой церкви и Золотых ворот во Владимире.

«Вчера пришла информация еще о двух заявках, отправленных РПЦ в начале мая о передаче двух объектов внутри Спасо-Евфимиева монастыря», — рассказал Конышев. По его словам, в своем развитии музей сейчас исходит из того, что действие федерального закона о передаче РПЦ церковного имущества может привести к значительному сокращению площади музейных помещений.

Как пояснил РБК анонимный источник в РПЦ, передача объектов церкви не повлияет на статус музейного объекта: «Это ничего не изменит, это технический вопрос. Во многих храмах, которые являются памятниками ЮНЕСКО, всегда удавалось найти компромисс».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

ТВ
Тимур В. 20 мая 2017 в 14:42

Давно пора.
У каждой вещи должен быть свой хозяин: фабрики - у рабочих, земля - у крестьян, храмы - у церкви.
Теперь новый директор музея займётся, наконец-то, серьёзной работой - диалогом с верующей общественностью. А то всё ребрендингом занимался, за гос.счёт и я бы сидел себе, логотипы создавал.