Происшествия 

Завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов финансовой пирамиды «Инвест-Мастер»

Во Владимире завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов потребительского общества «Инвест-мастер» Сергея Елесина, Игоря Капустина, Романа Монахова и Елены Палухиной. Фигурантам предъявлено обвинение в хищении денежных средств вкладчиков, незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, добытых преступным путем, сообщает региональное управление СКР.

Уголовное дело в отношении Монахова и Палухиной прекращено в связи с истечением сроков давности. Дело объемом в 215 томов в отношении Капустина и Елесина, умершего в августе 2014 года, интересы которого представляет его супруга и адвокат, передано в суд.

По оценке следствия, за время деятельности общества с июля 2006 по ноябрь 2011 года потерпевшими стали 815 граждан, сумма ущерба составила около 236 миллионов рублей.

По версии следствия, в 2005 году Елесин зарегистрировал потребительское общество «Инвест-мастера». На территории Владимирской области открылось большое количество офисов, в которых принимались личные сбережения граждан под высокие проценты. Потребительское общество предлагало вклады «Стандартный», «Пенсионный», «Капитал», «Инвестиционный» с выгодой свыше 20 процентов годовых.

Учитывая масштабность предприятия, весной 2006 года Елесин привлёк в качестве помощника в деятельность общества Игоря Капустина, назначив его председателем правления «Инвест-мастера». Пайщиками выступили пять подконтрольных Елесину юридических лиц с номинальными руководителями из числа родственников и близких знакомых.

Организаторы «Инвест-мастер» без лицензии осуществляли банковскую деятельность, в результате которой, по оценкам следствия, привлекли в оборот 2,5 миллиарда рублей населения.

Для создания видимости прибыльности вкладчикам предоставлялась ложная информация о развитии инвестиционных проектов «Инвест-мастера» с последующим получением прибыли. В 2008-2009 годах соучастники провели серию фиктивных сделок по завладению зданием кинотеатра «Русь». В декабре 2009 и июне 2010 года Елесин, Монахов и Палухина зарегистрировали право собственности на доли в имущественном комплексе, которыми распоряжались по своему усмотрению. При этом, владельцы «Инвест-мастера» умалчивали тот факт, что с первого июля 2007 года потребительское общество было убыточным.

В рамках расследования уголовного дела в судебном порядке арестовано имущество комплекса «Русь-кино», несколько офисных помещений и коммерческих строений, принадлежащих фигурантам. Оценочная стоимость арестованного имущества более чем достаточная для возмещения убытков государству и гражданам, отмечают в Следкоме.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.