Общество 

Команда ВлГУ представила в Сколково автономный беспилотник для мониторинга местности

Владимирская группа LeTalo, в состав которой входят молодые ученые из ВлГУ, представила на робототехнической конференции в Сколково проект комплекса для автономного мониторинга местности. Разработка позволяет стационарно разместить автономный беспилотный летательный аппарат, который производит автоматические взлет/посадку и подзарядку, а также отправляет собранные данные в облачную ГИС.

На стенде ВлГУ была представлена базовая станция. Сам беспилотник постоянно летал по заданной миссии на улице по территории Сколково. Запускали его со стенда через систему удаленного управления, которую демонстрировали посетителям. Видео с квадрокоптера транслировалось в режиме реального времени на большом мониторе.

Как сообщила пресс-служба университета, стенд посетило большое количество гостей и участников конференции. Сред них — представители LEGO Education, научно-исследовательского института «Асоника», ООО «Ориент Системс», AIM Tech MIG Robotics, Московского представительства Тамбовского оборонного кластера, департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

Организаторами научного мероприятия выступили Фонд «Сколково», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Московский технологический институт. В этом году на SkolkovoRobotics зарегистрировалось рекордное количество участников — пять с половиной тысяч человек. В число спикеров конференции вошли 36 экспертов из ведущих университетов и крупнейших компаний Германии, Австрии, Франции, Южной Кореи, Японии и России. В рамках конференции состоялась выставка, участниками которой стали более 60 команд-разработчиков.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.