Общество 

На свалке под Владимиром нашли ртутные лампы и медицинские отходы

На Южном объезде города Владимира на стихийной свалке обнаружены ртутные лампы и использованные медицинские отходы.

Первоначально кучу мусора в лесу отметил житель региона на интерактивной карте свалок ОНФ. Эксперты проекта Народного фронта «Генеральная уборка», прибыв для проверки информации на место, обнаружили здесь вместе с различными бытовыми, строительными отходами и ртутные лампы.

«Данный вид отходов относится к I классу экологической опасности, поэтому активисты ОНФ оперативно передали информацию в областной департамент природопользования и охраны окружающей среды и предложили принять незамедлительные меры для ликвидации свалки», — рассказала координатор проекта Александра Авдонина.

Природоохранное ведомство согласилось с доводами общественников. Активисты ОНФ вместе с директором департамента природопользования и охраны окружающей среды Алексеем Мигачевым и специалистами компании, занимающейся утилизацией ртутьсодержащих отходов ООО «Инжиниринг», выехали на место свалки. Выяснилось, что ртутные лампы уже завалены новыми слоями мусора и разбиты, что еще опаснее для человека и окружающей среды.

Кроме того, участники рейда увидели на свалке использованные шприцы, капельницы, бахилы, разбитую больничную мебель, светильники и даже список персонала по отделениям Областной клинической больницы. Алексей Мигачёв связался с главой облздрава. Алескандр Кирюхин пояснил, что вывозом мусора из лечебного учреждения по договору занимаются три подрядных организации, причем по документам значится, что отходы якобы транспортированы на полигон.

В рамках возбужденного природоохранным департаментом административного производства предстоит определить конкретное лицо, виновное в несанкционированном складировании ртутных ламп и других отходов на землях лесного фонда. Уже в день рейда общественников специализированная организация начала сбор ртутных ламп, окончательно от них место будет очищено только после вывоза прочего мусора с места свалки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.