Общество 

ВлГУ стал опорным вузом региона

Владимирский государственный университет имени А. Г. и Н. Г. Столетовых вошёл в число победителей конкурса Минобрнауки по созданию опорных университетов. Вуз получит софинансирование программы развития, которая предусматривает изменение кадровой политики, взаимодействие студентов с работодателями и создание регионального бренда.

По итогам конкурса экспертный совет Минобрнауки отобрал 22 высших учебных заведения, которые разделены на две группы, сообщает “Ъ”. ВлГУ попал в первую группу, которая получит софинансирование программы развития как на федеральном, так и на региональном уровнях.

В ближайшие три месяца Владимирский университет должен разработать и представить в Минобрнауки программу развития на пять лет. Для ее реализации вуз будет получать ежегодную субсидию в течение трех лет. Размер субсидии определит совет программы для каждого университета индивидуально. В совет входят чиновники Минобрнауки, представители ассоциации работодателей, региональных органов власти, профессионального и экспертного сообщества, уточняет издание.

Программа создания опорных вузов разработана в 2015 году и направлена на повышение качества образования, за счет сокращения числа учебных заведений. Обязательным условием для участия в программе является объединение двух или более региональных вузов в один.

Ожидается, что реорганизация будет способствовать социально-экономическому развитию регионов. По словам главы Минобрнауки Ольги Васильевой: «Прежде всего эта программа позволяет талантливым ребятам получить престижное высшее образование внутри своего региона, а региону в свою очередь, существенно повысить свой кадровый потенциал.».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.