Общество 

В интернете появилась петиция за создание во Владимире Александро-Невского проспекта

Владимирский общественник и пресс-секретарь регионального отделения «Единой России» Юрий Борисов выступил с инициативой назвать строящуюся Лыбедскую магистраль Александро-Невским проспектом. Соответствующая петиция, обращенная к губернатору и руководству города Владимира, появилась на сайте change.org.

По мнению автора, «это название будет ежедневно напоминать нам и гостям города о национальном герое нашей страны».

В 2021 году будет отмечаться 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Ярославича Невского, жизнь и деяния которого неразрывно связаны с городом Владимиром. До переноса в Санкт-Петербург во Владимире в Богородице-Рождественском монастыре были упокоены мощи Александра Невского. В 2017 году исполняется 470 лет со дня канонизации князя Александра и эта дата является одним из важных поводов накануне подготовки к празднованию 800-летию со дня рождения, говорится в петиции.

Во Владимире есть улица Александра Невского, но на ней всего два дома. Это, по мнению Борисова, весьма скромно для масштаба исторической личности великого князя.

Чтобы сохранить на карте города название реки Лыбедь, в русле которой строится магистраль, предлагается назвать будущий пешеходный мост Лыбедским.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.