Происшествия 

Бывший сити-менеджер Струнино признан виновным в гибели людей при обрушении дома

Бывший глава администрации города Струнино Анатолий Горшков признан виновным в халатности, повлекшей гибель двух человек, и в причинении крупного ущерба при обрушении части жилого дома 17 мая 2011 года. Александровский городской суд приговорил бывшего чиновника к пяти годам лишения свободы и освободил от исполнения наказания в силу амнистии, сообщает Следком. Сам Горшков на следствии и в суде не признал своей вины.

Жители 40-квартирного 4-х этажного дома №10 по улице Советской города Струнино неоднократно обращались в местную администрацию с заявлениями о плохом состоянии дома и коммуникаций. Специалисты государственной жилищной инспекции в 2007 и 2008 годах при обследовании дома, построенного в 1932 году, выявили серьезные дефекты перекрытий, стен здания, имевших сквозные трещины, деформацию конструкций, кровли, канализационной системы. По заключению экспертов, здание подлежало сносу или капитальной реконструкции.

Однако действующий глава администрации Анатолий Горшков распорядился ограничиться текущими работами силами управляющей компании «Коммунальщик» и акционерного общества «Струнинский тепловодоканал», что привело к трагедии.

17 мая 2011 года около 20 часов 30 минут обрушилась стена и межэтажные перекрытия в восьми квартирах 1-го и 2-го подъездов с 4 по 1 этаж. В результате аварии погибли шестилетняя девочка и 40-летняя женщина, оказавшиеся в эпицентре разрушения. 11 жителям дома, потерявшим жилье и имущество, причинен материальный вред в общей сумме около 4 миллионов 400 тысяч рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.