Общество 

Владимирская область вошла в пятёрку популярных направлений гастрономического туризма

Аналитическое агентство ТурСтат выявило самые популярные направления гастрономического туризма в России. Рейтинг составлен по данным предложений гастрономических туров и фестивалей в 2017 году.

В топ-10 городов и регионов России, популярных для гастрономического туризма, входят Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Владимирская область, Татарстан, Тверская область, Тульская область, Алтайский край, Калининградская область и Новгородская область.

Во Владимирской области, первой в России, была создана "Гастрономическая карта". В Суздале 10 и 11 июня пройдет второй фестиваль «Медовуха Fest», а 15 июля — праздник Огурца, привлекающий ежегодно 18 тысяч посетителей.

Гастрономический туризм — это путешествия и гастрономические туры для знакомства с регионом через гастрономию, местную кухню и кулинарные мастер-классы. В 2016 году рост рынка гастрономического туризма в России оказался в два раза быстрее роста рынка внутреннего туризма, а выездной гастрономический туризм в Италию, Францию и Испанию снизился.

По данным ТурСтат, наибольшей популярностью в России пользуются одно-двухдневные гастрономические туры выходного дня и поездки на гастрономические фестивали, где можно стать гурманом за несколько тысяч рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.