Общество 

В Муроме открылся планетарий

Фото: http://муром24.рф

В День космонавтики в Муроме открыли обновлённый планетарий в Молодёжном парке. Планетарий был построен в 80-х, а немецкое оборудование, которым укомплектовали заведение, выпустили 1972-м. Несколько лет назад техника вышла из строя, и починить её было невозможно.

Работы по обновлению планетария начались прошлой осенью. Была проведена реконструкция помещения и установлено новое оборудование.

— В советское время школьники наблюдали здесь за звездным небом, изучали планеты Солнечной системы. Был в Муроме и человек, увлеченный астрономией, которого знала, наверное, половина города – Сергей Спасский. К сожалению, много лет назад всё это было утрачено. Сегодня нашему планетарию мы дарим вторую жизнь. Надеюсь, что сотрудникам его удастся найти удачные формы работы, которые будут интересны посетителям, — цитирует слова главы округа Муром Евгения Рычкова издание «Муром 24».

В память об астрономе Спасском в планетарии среди экспонатов представлен один из его телескопов. А проводить астрономические сеансы будет последняя ученица Сергея Спасского Ольга Свистунова.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.