Общество 

Пятёрку за «Тотальный диктант» получили 23 владимирца

Фото: Михаил Мойсеянчик

Подведены результаты «Тотального диктанта» во Владимире. Ежегодная международная образовательная акция прошла на площадке Владимирского филиала Финуниверситета. Проверить свою грамотность решили 339 жителей города в возрасте от 9 до 77 лет. Дети и взрослые писали диктант в разных аудиториях.

По словам координатора проекта во Владимире Татьяны Ковалёвой, диктант на «пятёрку» написали 23 участника. Высший бал допускает одну пунктуационную ошибку в тексте. Другие оценки не раскрываются.

Как отмечают организаторы, текст авторства Леонида Юзефовича оказался несложным для владимирцев. Задачу облегчало и то, что «опасные» имена собственные были вынесены на слайд. Довольно большое количество «отличников» связывают и с повышением уровня грамотности, и с лояльностью критериев оценки.

Наибольшее количество ошибок было связано с вводными словами и вставными конструкциями, правилом однородности в сложном предложении и правописанием Н в причастиях и прилагательных.

— Часто ошибались в словах «непреложно», «так же» и «то же». В словосочетании «Богиня луны Селена» луну писали с большой буквы, хотя правило на имя собственное повторили перед диктантом прямо в аудитории, — рассказывает Татьяна.

Отличников и хорошистов, а также самых грамотных детей, принявших участие в акции, 13 апреля по традиции наградят подарками от организаторов и партнёров проекта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.