Происшествия 

Во Владимире адвокат пытался передать взятку следователю, часть забрав себе

Член коллегии адвокатов города Владимира 42-летний Александр Игнатчук признан виновным в покушении на посредничество во взяточничестве, сообщает Следком. Приговором Октябрьского районного суда ему назначено три года лишения свободы условно и штраф в размере 500 тысяч рублей. Кроме того, суд на 3 года запретил Игнатчуку осуществлять адвокатскую деятельность.

Адвокат защищал интересы директора ООО «Центр эстетической коррекции тела», в отношении которого в ноябре 2016 года возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении клиентки. По её заявлению, продаваемая центром косметическая продукция не отвечает заявленному качеству, хотя продается по завышенным ценам. В ходе следствия предприниматель понял, что ему грозит задержание и дальнейшее уголовное преследование, и решил дать следователю взятку. Посредником в передаче денег стал Игнатчук.

21 декабря адвокат получил от водителя предпринимателя 400 тысяч рублей, предназначенные следователю. По пути Игнатчук взял себе 150 тысяч рублей и с оставшимися деньгами направился в кабинет следователя. При передаче 250 тысяч рублей адвоката задержали. Изъяли и 150 тысяч рублей, которые он намеревался присвоить.

Отмечается, что на следствии и в суде Игнатчук полностью признал вину и сотрудничал со следствием. Обвинения в покушении на мошенничество в отношении предпринимателя с него сняты в связи с примирением сторон.

Уголовное дело в отношении директора ООО «Центр эстетической коррекции тела», соучредителя общества с ограниченной ответственностью «Холдинг Д Литаль Косметик» по обвинению в покушении на дачу взятки находится в стадии судебного рассмотрения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.