Общество 

Владимирские медики установили кардиостимулятор двухлетней девочке

Врачи-рентгенхирурги регионального сосудистого центра Областной клинической больницы Карен Заргаров и Сергей Крук установили двухлетней девочке наружный кардиостимулятор. Из-за осложненной вирусной инфекции у ребёнка развился кардит, когда отделы сердца стали работать раскоординированно. Это грозило остановкой жизненно важного органа. После установки кардиостимулятора жизнь ребенка вне опасности, сообщили в Облздраве.

Операция длилась чуть больше часа. С помощью рентгенэндоваскулярных методов через небольшое отверстие в правый желудочек сердца провели 2-миллиметровый, после чего нормальный ритм сердца восстановился. Кардиостимулятор надежно закреплен на грудной клетке специальным эластичным поясом.

Сейчас девочка находится на лечении в московской клинике. Медики пока осторожны в прогнозах, и говорят, что антивирусная терапия может восстановить естественную работу сердца. В этом случае необходимость в кардиостимуляторе попросту отпадет. Однако не исключено, что ребенку потребуется установка постоянного кардиостимулятора.

Как сообщила главный врач ОДКБ Светлана Макарова, это всего лишь второе по счету оперативное вмешательство подобного рода. Как правило, дети при врожденных заболеваниях сердца направляются на лечение в Москву.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.