Культура 

Памятник Тарковскому установят в Суздале в конце июля

Памятник режиссеру Андрею Тарковскому и его фильму «Андрей Рублев», который снимался в Суздале, установят в древнем городе в июле 2017 года. 19 апреля на территории гостинично-туристического комплекса «Суздаль» планируется заложить камень на месте будущего монумента, сообщает ТАСС.

Памятник посвящен 85-летнему юбилею Тарковского, который отмечался в этом году, а также 50-летию выхода на экраны фильма «Андрей Рублев». Открытие запланировано на 28 июля и приурочено к 40-летию создания ГТК «Суздаль».

Автором проекта стала скульптор Мария Тихонова. Композиция представляет собой фигуры Андрея Тарковского, Андрея Рублева и колокольного мастера Бориски на фоне пятиметрового колокола.

О том, что в Суздале может появится памятник известному режиссёру, стало известно в марте прошлого года. С такой инициативой Организационный комитет международного кинофорума «Золотой витязь» обратился в общественную организацию Российское военно-историческое общество (РВИО) в связи с 50-летием создания фильма «Андрей Рублев». Первоначально планировалось установить скульптуру около Спасо-Евфимиего монастыря, где снималась основная новелла фильма «Колокол».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.