Происшествия 

Уголовные дела Алексея Мельникова множатся

На прошлой неделе экс-генеральный директор ОАО «Завод «Автоприбор» Алексей Мельников на пресс-конференции, посвящённой его освобождению из-под стражи, заявил, что против него возбуждено не шесть, как официально сообщал Следком, а восемь уголовных дел.

16 марта 2016 года бывший директор «Автоприбора» Алексей Мельников был задержан, после чего ему была назначена мера пресечения в виде содержания под стражей, в следственном изоляторе. Произошло это в рамках расследования объединённого уголовного дела, на основании материалов которого Мельников подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Следствие полагает, что, возглавляя «Автоприбор», Алексей Мельников действовал вопреки интересам предприятия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, при этом причинив существенный ущерб интересам добросовестных коммерческих структур и государства.

С ноября 2008 по май 2011 года Мельников получил в банке ВТБ кредит на общую сумму 1 миллиард 490 миллионов рублей на развитие производства. Из этой суммы банку было возвращено лишь 115 миллионов рублей, судьбу остальных денег сегодня выясняют следователи.

Наряду с невозвратом крупного кредита банку с государственным участием, Мельников, по информации следствия, начал вывод объектов недвижимости завода «Автоприбор» в подконтрольные организации, где учредителями и директорами являлись его сыновья. Также Мельниковым был совершён ряд сделок, направленных на создание кредиторской задолженности предприятия перед более чем двумя десятками юридических лиц, подконтрольных ему и его ближайшим родственникам.

Кроме того, Мельников заключил и оплатил контракт с иностранной фирмой на поставку специализированного оборудования ценой 1 миллион евро, после чего это оборудование оказалось в собственности фирм, учредителями которых является сын Мельникова и лица из близкого окружения. Новый собственник также заплатил за это оборудование 1 миллион, но уже рублей. А заводу «Автоприбор» поневоле пришлось стать арендатором оборудования, которое он практически полностью оплатил.

В результате этих и других действий, Алексей Мельников, по мнению, следственных органов, подготовил «платформу» для дальнейшего банкротства предприятия. Да и само банкротство ОАО «Завод «Автоприбор» было инициировано в 2012 году ЧОП «Витязь», в котором Мельников имел 70% акций.

Общий размер причинённого действиями Мельникова ущерба, как утверждает следствие, оценивается в сумму более 220 миллионов рублей. И это без учёта невозвращённого банку ВТБ кредита, а также просроченной задолженности по налоговым и прочим обязательным платежам.

Напомним, что ранее Фрунзенский районный суд города Владимира уже признал Алексея Мельникова виновным в неуплате налогов на доходы физических лиц в размере 50 миллионов рублей и приговорил к четырём годам лишения свободы условно, но освободил от исполнения наказания в связи с амнистией в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Также в отношении Мельникова было заведено ещё пять уголовных дел. Два из них касаются растраты вверенного имущества в особо крупном размере, два — о мошенничестве в особо крупном размере, ещё одно — о неуплате налога на имущество юридических лиц.

Уголовные дела о преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями — впоследствии были объединены в одно. Именно в рамках этого дела, напомним, Мельников и был помещён под стражу и провёл в СИЗО целый год. Его текущее освобождение — это не признание невиновности, а соблюдение требований российского законодательства: только подозреваемый в совершении тяжкого преступления может содержаться под стражей больше одного года. В настоящий момент в отношении Алексея Мельникова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.