Культура 

Гороховец включен в предварительный список ЮНЕСКО

Гороховец Владимирской области включен в предварительный список Всемирного Наследия, сообщается на официальном сайте ЮНЕСКО. Досье города было предоставлено организации 7 марта Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО.

В октябре 2016 года стало известно о планах Министерства культуры России предложить ЮНЕСКО включить город Гороховец в список объектов Всемирного наследия. По заказу Администрации Владимирской области Фонд «Институт проблем устойчивого развития городов и территорий» подготовил документы, доказывающие право исторического центра города стать частью списка ЮНЕСКО. В описании Гороховца говорится, что его исторический центр сохранился в подлинном виде и принципы застройки не менялись на протяжении веков.

Гороховец основан на берегу реки Клязьма в 1168 году князем Андреем Боголюбским в качестве пограничного пункта Владимиро-Суздальского княжества. До наших времен сохранился уникальный городской ансамбль, который включает 3 монастырских комплекса и 8 каменных храмов 17-18 веков. Особую ценность представляют 7 каменных купеческих домов допетровских времён. Всего на территории города расположен 101 объект культурного наследия.

На сегодняшний день в предварительный список ЮНЕСКО входят 1 677 достопримечательностей из 175 стран, среди которых 23 — Российской Федерации. Заявки на некоторые из них были поданы ещё в 1998 году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.