Культура 

Владимирские школьники организуют детский театральный фестиваль «Шоколад»

Во Владимире в рамках проекта «Вкусные каникулы» пройдёт финальный этап VII Всероссийского фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Шоколад».

Главной особенностью фестиваля является то, что организаторами выступают владимирские школьники — участники X городской АРТ-смены, которая будет проходить параллельно с фестивалем. Каждый из них мог выбрать мастерскую, в которой будет заниматься в течение смены и фестиваля: творческая мастерская, мастерская СМИ и мастерская детского жюри.

В программе фестиваля — 51 спектакль детских театральных коллективов из Владимира, Собинки, Киржача, Кольчугина, Мурома, Радужного, Петушков, Москвы, Звенигорода, Калуги, Санкт-Петербурга. В программе фестивальной недели состоится показ 25 спектаклей различного жанра и для разной возрастной аудитории — от дошкольников до взрослых.

Уже сейчас идут предфестивальные просмотры спектаклей на площадках коллективов, а также просмотр спектаклей в дошкольных учреждениях.

Торжественное открытие фестиваля состоится 28 марта на сценической площадке социального комплекса «Милосердие и порядок». Показы продлятся до 1 апреля и пройдут на площадках средней школы №38 и комплекса «Милосердие и Порядок».

В рамках фестиваля запланировано проведение мастер-классов для школьников по актерскому мастерству, сценическому движению и сценической речи, конкурс школьных СМИ, а также конкурсы для зрителей на лучшее фото с фестиваля и отзыв.

В настоящее время участники смены делятся опытом организации фестиваля с ребятами из г. Санкт-Петербург, где владимирские школьники находятся с 11 марта. Модель проведения фестиваля «Шоколад» пробуется на районном фестивале «Театральное лукошко».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.