Культура 

Богородице-Рождественский собор в Суздале получит 30 миллионов на реставрацию

В рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)» отреставрируют ряд объектов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. О предстоящих планах рассказали в пресс-службе администрации Владимирской области.

На сохранение монументальной живописи в Богородице-Рождественском соборе в городе Суздале и Дмитриевском соборе во Владимире из федерального бюджета направят почти 40 млн. рублей. Первые десять миллионов для суздальского собора поступят уже в этом году. Государственным заказчиком всех работ по поручению Минкультуры России выступает «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

В собственных планах Владимиро-Суздальского музея-заповедника — реставрация культурных объектов в Суздале и Кидекше. В этом году отреставрируют Успенскую трапезную церковь в Спасо-Евфимиевском монастыре и дом Евграфовых из села Тынцы в Музее деревянного зодчества. В селе Кидекше планируется отреставрировать колокольню XVII века и Святые ворота с оградой, привести в порядок территорию. На эти цели предусмотрено почти 15 млн. рублей. Работы выполнят три специализированные организации, выбранные по конкурсу, две из них — владимирские.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.