Общество 

На стройплощадке «Биотум» состоялось первое заседание рабочей группы

Фото: www.vladimir-city.ru

На территории НПП «Биотум» состоялась первая встреча членов рабочей группы по общественному контролю над ходом строительства предприятия. На собрании присутствовали жители микрорайонов Юрьевец, Энергетик и собинской деревни Рукав, главный эколог города Владимира Сергей Сухопаров, депутат горсовета Дмитрий Кушпита, глава Колокшанского сельского поселения Виктор Чугунов, руководитель пресс-службы горадминистрации Александр Карпилович. Основной темой встречи стал вопрос экологической безопасности будущего производства строительных материалов.

Генеральный директор НПП «Биотум» Артур Азаев предоставил собравшимся новую экспертизу раздела проекта по очистки выбросов. Изменения позволят установить на производстве мощные фильтры для очистки выбросов в атмосферу. Окончательный вариант проекта по очистке воздуха будет готов и представлен общественникам в ближайшее время, сообщил Артур Азаев. Закупка и монтаж оборудования начнётся только после согласования с рабочей группой.

Сергей Сухопаров пояснил собравшимся, что разрешение на строительство — это еще не разрешение на работу производства. Перед запуском завода необходимо получить разрешение на осуществление предельно-допустимых выбросов, для которого должен быть разработан отдельный проект. Сухопаров пообещал взять его изучение под личный контроль до ввода предприятия в эксплуатацию. Кроме того, он напомнил руководству «Биотум» и города, что предоставление недостоверных сведений об экологической безопасности населения это серьезное преступление, на которое не пойдёт ни крупное предприятие, ни муниципальная администрация.

Артур Азаев сообщил, что вокруг завода высадят зелёные насаждения и попросил главного городского эколога порекомендовать виды растений, которые могли бы максимально очищать воздух и почву.

Глава компании представил собравшимся сайт предприятия biotum.ru, который запустят в ближайшие дни. На ресурсе можно будет узнать о ходе строительства, увидеть всю документацию и найти актуальные вакансии.

Собравшиеся приняли решение собираться ежемесячно. Следующая встреча состоится в середине апреля.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.