Общество 

Мэрия разрешила строительство битумного завода в Юрьевце

Фото: www.vladimir-city.ru

Администрация города Владимира выдала ООО «НПП «Биотум» разрешение на строительство по производству строительных материалов в промышленной зоне на улице Ноябрьской в Юрьевце. Проектная документация была доработана с учетом замечаний и предложений специалистов и жителей микрорайонов Юрьевец, Энергетик и собинской деревни Рукав, сообщает пресс-служба мэрии.

Строительство и дальнейшую деятельность предприятия будет контролировать рабочая группа, которую сформируют не позднее марта. По предложению жителей Рукава, вместе с ними в состав группы войдут депутаты, специалисты в области экологии, строительства, способные дать профессиональную оценку документам на строительство, экологическим экспертизам.

Ранее инвесторы провели более 10 встреч с населением, обеспокоенным экологической опасностью производства. В январе и феврале 2017 года на территории предприятия прошли «круглые столы» с участием жителей, членов Общественной палаты Владимирской палаты и Общественной палаты города Владимира, представителей экологических организаций и экспертного сообщества, администраций города и области.

В результате обсуждения в раздел проекта «Технологические решения» были внесены значительные изменения. Систему очистки вредных выбросов, изначально спроектированную с применением угольных фильтров, заменили на высокоэкологичную газоочистительную установку «мокрого типа», что практически исключает вредные выбросы в атмосферу, негативно влияющие на окружающую среду. Проект дополнительно получил положительное заключение экспертизы, на основании которой было выдано еще одно положительное заключение Роспотребнадзора. Кроме того, руководство ООО «НПП Биотум» приняло решение отказаться от строительства цеха по покраске тары для выпускаемой продукции: на завод будут поставляться уже готовые алюминиевые емкости.

Поддерживая идею создания рабочей группы, эксперты мэрии считают, что ее деятельность будет эффективна при условии обеспечения доступа на территорию предприятия и к проектной документации, которая должна включать заключения экспертиз и надзорных органов, а также дополнительные решения, утвержденные в процессе доработки проекта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.