Общество 

Бывший госавтоинспектор получил шесть лет за взятки и мошенничество

Юрьев-Польским районным судом вынесен приговор в отношении бывшего инспектора ДПС Алексея Кочегарова, сообщает областная прокуратура. Он признан виновным в совершении тринадцати коррупционных преступлений, в том числе, взяточничестве, мошенничестве, и превышении должностных полномочий.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и приговорил Кочегарова к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С марта 2014, работая в должности инспектора ДПС, Кочегаров имел доступ к анкетными данными лиц, совершивших административные правонарушения, преимущественно связанные с управлением транспортными средствами в пьяном виде. Желая «заработать», он связывался с нарушителями ПДД и предлагал им за денежное вознаграждение вернуть водительские права.

Он намеревался уничтожить протоколы об административных правонарушениях, не направлять их для рассмотрения в суд, удалить из базы данных сведения о привлечении к административной ответственности, фиктивно заплатить штраф, досрочно вернуть водительские удостоверения без сдачи обязательного теоретического экзамена в ГИБДД, не дожидаясь истечения их срока лишения.

За свои услуги Кочегаров брал от 4 до 35 тысяч рублей, которые впоследствии тратил на личные нужды. Общий размер взяток составил 170 тысяч рублей.

Но инспектор не всегда выполнял обещанное. После получения взятки некоторые административные материалы направлялись им в суд. В двух случаях они были им уничтожены сразу после получения денег.

Кроме того, некоторых граждан инспектор вводил в заблуждение о наличии у него возможности уплатить за них штраф в меньшей сумме, выдать водительские удостоверения лицам, прошедшим обучение в автошколе, но не сдавших теоретические и практические экзамены. Так он улучшил свое материальное положение еще на 110 тысяч рублей.

В марте 2016 года Кочегаров уволен из органов внутренних дел за совершение проступка.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.