Общество 

Жители региона задолжали за газ более 112 миллионов рублей

Долги населения Владимирской области за газ на 1 февраля 2017 года достигли 112,7 млн рублей, сообщает пресс-служба ООО «Газпром Межрегионгаз Владимир». По сравнению с прошлом годом показатель снизился меньше, чем на один процент.

Самые злостные должники проживают Александровском, Петушинском и Гусь-Хрустальном районах. Их общий долг составляет 40 миллионов рублей. При этом, жители Селивановского, Судогодского, Меленковскогои Юрьев-Польского районов оплачивают более 98 процентов счетов.

В «Газпроме» намерены активизировать работу по отключению газа неплательщикам. В январе более 600 потребителей, задолжавших свыше 2 млн рублей, уже получили уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа. Под санкции попадут и те, кто незаконно подключился к газовой сети.

В компании отмечают, что в соответствии с законодательством уведомление направляется за двадцать дней до отключения, чтобы дать возможность людям оплатить долги. В ином случае, специалисты «Газпромаю устанавливают запорные устройства, заглушки или сваркой отрезают газопровод. Для возобновления газоснабжения абонентам придётся не только выплатить сумму долга, но и стоимость отключения и повторного подключения газа.

Жителям региона напоминают, что накопившийся долг будет взыскан в любом случае. Деньги будут ежемесячно списываться с любого счета должника — с зарплатной карты или из пенсии. Кроме того, наличие долгов за коммунальные услуги ограничивает выезд за границу и портит кредитную историю.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.