Общество 

Во Владимирской области цены на новостройки упали на три процента

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» проанализировали, как за год в России изменились цены на первичном рынке жилья. Согласно исследованиям, во Владимирской области стоимость новостроек снизилась, что соответствует общероссийской тенденции.

Средняя цена одного квадратного метра в регионе в 2016 году составила 39 290 рублей и по сравнению с предыдущим годом снизилась на три процента. Новое жильё во Владимирской области остаётся одним из недорогих в стране — 21 место среди 72 исследуемых регионов.

По данным Единого реестра застройщиков, цена за квадрат в регионе колеблется от 28 до 59 тысяч рулей. Самые дешевые новостройки — в Радужном (29 000 за кв.м) и в Коврове (28 160). Цены на строящееся жильё в областном центре начинаются от 31 тыс.руб. за квадрат и доходят до 59 тыс. руб. в элитных новостройках в центре города.

В целом по стране новое жильё подешевело на 2,3%. При этом в 47 регионах цены снизились, в 25 — выросли. Средняя стоимость квадратного метра по итогам прошлого года составила 59 385 тысяч рублей.

Аналитики называют несколько факторов, влияющих на цены новостроек. Во-первых, это экономическая активность регионов, привлекательность для рабочей силы, и, как итог, платежеспособность населения. Во-вторых, это объёмы жилищного строительства. Если на рынке появляется большое число новостроек, средняя цена может существенно снизиться, так как на ранних этапах продаж цены на квартиры минимальные.

По мнению генерального директора федерального портала Павла Лученко, в ближайшее время цены на новостройки в регионах могут измениться в любую сторону, но незначительно. Если начнут строиться новые дома, откроются продажи по низким ценам, и средние показатели поползут вниз, считает аналитик.

Согласно общероссийскому рейтингу ЕРЗ, самые крупные застройщики Владимирской области входят лишь в топ-200 по объемам текущего строительства. По данным на 1 марта, СК «Игротэк» возводит 160 008 кв. м жилья (121 место в рейтинге), ООО Новый мир плюс» — 149 009 кв.м (138 место), «Монострой» — 142 189 кв.м (149). Остальные компании региона на сегодняшний день строят менее 100 тыс.кв.метров жилья и занимают низкие места в рейтинге.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.